Мода на высокие урожаи – мода на селфи

По этой причине хозяйства могут терять от 20 до 50% урожая, и за этими сухими цифрой скрываются большие финансовые вложения и огромный человеческий труд. Зная об этом, компания «Щелково Агрохим» выпустила в свет новый препарат.

Склеит, Сохранит, повысит качество Рассмотрим ситуацию на примере рапса. Известно, что данная культура созревает неравномерно. То есть, верхние ярусы уже «готовы» к уборке, в то время как нижним, находящимся в тени, требуется еще пара недель. Именно этот период и является критическим. Верхние спелые стручки растрескиваются, семена высыпаются, и значительная часть семян остается на земле. Это прямые потери урожая и возможность возникновения такой серьезной проблемы как падалица рапса в посевах последующих культур севооборота. Чтобы предотвратить развитие этой проблемы, специалисты «Щелково Агрохим» разработали новый продукт – клей для предотвращения растрескивания стручков рапса, бобов гороха и сои СЕЛФИ.

Опытный агроном обязательно поинтересуется, чем именно отличается новинка от множества аналогичных продуктов. Действительно современный рынок богат на препараты, предотвращающие растрескивание. Однако большинство из них имеет в своем составе иные действующие вещества.

Так, представители первой группы содержат природные полимерные вещества и, как результат, малоэффективны в отсутствие солнечного света. В основе препаратов из второй группы лежит синтетический латекс: он образует сплошную непроницаемую пленку, которая мешает естественному созреванию и высыханию семян. СЕЛФИ – продукт совершенно иного порядка. В его основе водный раствор производного целлюлозы, а также вспомог тельные компоненты. В совокупности они создают пленку, препятствующую процессам растрескивания. Пленка мягко обволакивает стручки, не препятствуя развитию растений, процессам фотосинтеза и испарению лишней влаги. Но и это еще не все. Некоторые химические склеиватели не способны обеспечить хорошее покрытие после однократного использования. СЕЛФИ – препарат другого уровня: качествен- ное покрытие достигается после единственной обработки этим препаратом. Результат от его использования придется по душе каждому агроному. Во-первых, СЕЛФИ способствует максимальной сохранности урожая. Во-вторых, снижает потери при уборке и уменьшает затраты на послеуборочную доработку. В-третьих, его применение позволяет повысить технологические качества семян.

Что же касается конкретно озимого рапса, то использование СЕЛФИ помогает решить еще одну актуальную проблему – предотвращает появление на полях большого количества падалицы – опасного для многих культур сорняка.

Правила, которые легко соблюдать А теперь – немного о том, как нужно применять препарат СЕЛФИ, чтобы достичь максимальных результатов. Итак, оптимальный период обработки препаратом СЕЛФИ – за две недели до уборки. Если говорить о рапсе, именно в это время верхний ярус стручков начинает буреть, но все еще имеет форму перевернутой подковы. Впрочем, допустимы некоторые сдвиги. Таким образом, самое раннее использование продукта разрешено за месяц, а самое позднее – за неделю до сбора урожая.

Норма применения на всех культурах одинакова: 1 л/га. Количество рабочего раствора за- висит от способа обработки: так, при наземном опрыскивании расход рабочей жидкости варьирует в пределах 200-400, а при авиационном – 50-80 л/га. После обработки препарат полностью высыхает в течение 1-3 часов, в зависимости от по- годных условий. За это время он создает пластичную микроскопичную водопроницаемую пленку. Она не препятствует естественному со- зреванию семян, но при этом защищает стручки от растрескивания. Кроме того, пленка не дает проникнуть в стручки воде, будь то капли дождя или роса.

Есть вопрос – будет и ответ А теперь – несколько актуальных вопросов, которые могут задать сельхозтоваропроизводители, а также ответы на них. - Насколько безопасен препарат СЕЛФИ? - Данный продукт малотоксичен для человека и окружающей среды. Он относится к биоразлагаемым препаратам, так как способен распадаться на экологически безопасные компоненты.

Кроме того, при его использовании отсутствуют признаки фитотоксичности. Это значит, что СЕЛФИ не угнетает культурные растения. - Есть ли какие-то технологические нюансы, которые необходимо учитывать при приготовлении рабочей смеси? - Препарат СЕЛФИ отлично растворяется в воде, так что никаких проблем в процессе приготовления раствора не возникает. Готовить его необходимо непосредственно перед применением. Обработку можно проводить с помощью любых серийно выпускаемых опрыскивателей, либо самолета Ан-2 и вертолета Ми-2. - Уборка проходит без каких- либо трудностей, поэтому хозяйство может использовать обычную технику.

Универсальные селфи А теперь – еще один резонный вопрос: почему именно это популярное слово выбрано в качестве «имени» для щелковской новинки?

Действительно, модным увлечением последних лет является селфи. То есть, фотография самого себя, сделанная с помощью телефона или фотоаппарата. Что же объединяет данную разновидность автопортрета и одноименный препарат, предотвращающий растрескивание стручков?.. Во-первых, фотографировать себя можно всегда и везде. Что касается препарата СЕЛФИ, то он тоже эффективен независимо от особенностей региона и природно-климатических условий.

СЕЛФИ эффективно работает в самый разгар жары, не теряет свойств в дождливых условиях, действует при ветреной погоде или под лучами яркого света. Во-вторых, научиться делать селфи – проще простого. Но, как следует из всего вышеизложенного, препарат СЕЛФИ так-же чрезвычайно прост в применении. В-третьих, селфи стало чрезвычайно модным явлением среди людей независимо от статуса и возраста. Препарат СЕЛФИ тоже подходит всем: он отлично впишется в экономику любого предприятия, будь то крестьянское хозяйство или крупный агрохолдинг. Выводы очевидны: в каждом хозяйстве, где возделывают сою, рапс или горох, должен быть собственный СЕЛФИ. Ведь с помощью данного продукта можно вывести свой биз- нес на качественно новый уровень. А на все дополнительные вопросы ответят специалисты «Щелково Агрохим» – компании, которая всегда на один шаг впереди.

14 марта 2019 г. | Метки: Журнал, НДСЗ