"Зеленая неделя" 2014

17 января 2014 года в рамках 79-й международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2014» («Grune Woche») состоялся специализированный Форум на тему: «Методы интегрированного земледелия и диверсификации в сельском хозяйстве на примере ООО «Орловка Агро-Инновационный центр – АИЦ» Аманак, Российская Федерация».

Россия уже на протяжении 20 лет выступает постоянным участником крупнейшего в мире смотра достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства, представляя инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты, лучшие национальные продовольственные товары.

Цель форума, организаторами которого стали Некоммерческое партнертво «Национальное движение сберегающего земледелия» - НДСЗ (Россия) и AHT GROUP AG (Германия) - представление первого в России пилотного проекта по внедрению обширного опыта в сфере интегрированного растениеводства, производства сельскохозяйственной техники, выращивания семенного картофеля, накопленного компанией AHT GROUP AG последние 20 лет деятельности в Российской Федерации.

По словам президента НДСЗ Людмилы Орловой, сельское хозяйство России остро нуждается в современных агротехнологиях, обеспечивающих высокую экономическую и экологическую эффективность, сохраняющих ограниченные природные ресурсы.

Наша страна обладает огромным аграрным потенциалом: нам принадлежит 10% имеющейся мировой пашни и 55% мировых запасов черноземов, по площади пашни на душу населения (0,85 га) Россия входит в первую пятерку стран мира. В России сосредоточено более 20% мировых ресурсов пресных вод, по обеспеченности водой на душу населения наша страна занимает третье место в мире.

Применение устаревшей техники в России привело к эрозии около 60% сельскохозяйственных угодий и их площадь ежегодно возрастает. Из-за неэффективного использования водных ресурсов около 20% мелиорированных земель в России (почти 1 млн га) засолены или заболочены.

В 2012 году Россия вступила в ВТО, причем на условиях, затрудняющих развитие отечественного сельхозпроизводства. Все это обостряет необходимость быстрого трансфера современных знаний и аграрных технологий сельхозпроизводителям для развития и повышения их устойчивости.

Одной из эффективных мер по адаптации современных технологий сберегающего земледелия в различных почвенно-климатических условиях и обеспечению трансфера практических знаний сельхозпроизводителям, преподавателям и студентам вузов, является создание инновационных хозяйств на основе государственно-частного партнерства в регионах страны, оснащенных полным пакетом современного оборудования и техники. Первый такой проект реализуются в Самарской области на базе ООО «Орловка АИЦ».

ООО «Орловка АИЦ» было создано на территории одного из лучших, но полностью разрушенного в 90-е годы колхоза. В хозяйстве имеется 3500 га земли (из которых 2600 га пашни). Введено в оборот 2500 га земель, в том числе 130 га орошаемых. Хозяйство специализируется на производстве семенного и продовольственного картофеля (сортов Ароза, Розара, Зекура, Родрига, Леони, Витесса) по лицензии немецкой компании «Солана», пшеницы твердых сортов, ячмене, супер элитных и элитных репродукций по лицензии АНТ Systems (Канада), а так же кукурузе и соя Сортов Самер-1 и Аннушка.

В рамках данного проекта, который реализуется НДСЗ и AHT GROUP AG с января 2012 года в Самарской области, адаптируются технологии сберегающего земледелия и современной логистики в растениеводстве, отрабатываются механизмы их внедрения, апробируется эффективная система обучения сельхозпроизводителей современным технологиям. При этом активно применялся такой эффективный финансовый инструмент, как лизинг сельхозтехники и оборудования через ОАО «Росагролизинг».

НДСЗ совместно с AHT GROUP AG также разработали концепцию развития инновационного хозяйства, которая состоит из следующих компонентов: комплексное ведение сельского хозяйства, животноводство, агротуризм, и предусматривает привлечение местного населения для ее реализации.

В структуре инновационного хозяйства предполагается: интегрирующий растениеводческий сектор с экспериментальной полевой площадкой размером 3 тыс. га, энергосберегающую и экологическую теплицу, садоводческий сектор, животноводческий сектор; центр агроконсалтинга, центр агроаудита, исследовательская лаборатория; информационно-консультационный центр, обучающий центр, туристско-рекреационный центр.

Основными задачами центра агроконсалтинга является осуществление трансфера передовых агротехнологий, а также уникального источника апробированной для сельхозпроизводителей информации, полученной в результате проведения научно-исследовательских, научно-методических и научно-практических разработок. Важной функцией центра агроконсалтинга является обучение аграриев законодательству ВТО и практическое использование защитных мер.

Центр агроаудита объединяет экспертов в области бухгалтерского учета, аудита и оценки. Задачами обучающего центра являются реализация системы обучающих мероприятий (семинаров, круглых столов, тренингов, конференций и др.), составление в интересах заказчиков-сельхозпроизводителей программ целевой подготовки специалистов в аграрных учебных заведениях (как отечественных, так и зарубежных). Деятельность информационного центра предусматривает доведение полной экономической, юридической и технической информации до отдельного сельхозтоваропроизводителя.

Основными задачами ритейлингового центра является проработка и организация логистической цепочки для региональных сельхозпроизводителей по движению произведенной сельхозпродукции до минилогистических центров по ее хранению, упаковке и переработке, а также реализация произведенной продукции через организованную сеть специализированных торговых предприятий, минуя посредников.

Структура туристическо-рекреационного центра направлена на формирование на базе агрокластера объекта агротуристического бизнеса.

13 февраля 2014 г. | Метки: Сберегающее земледелие