Вручение наград победителям Всероссийского конкурса научно-практических работ по сберегающему земледелию среди студентов аграрных вузов РФ

22 апреля 2014 года состоялось заседание Научно-экспертного совета при комитете по аграрным вопросам Государственной Думы РФ, Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК «АССАГРОС» и комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК.

В рамках заседания состоялось вручение наград победителям Всероссийского конкурса научно-практических работ по сберегающему земледелию среди студентов аграрных вузов РФ.

Конкурс среди студентов аграрных вузов, который проходил с 1 ноября 2013 г. по 15 февраля 2014 г., был инициирован НП «Национальное Движение Сберегающего Земледелия», совместно с филиалом Международной кафедры ЮНЕСКО, информационным агентством «Росбалт», информационным интернет-порталом Агропрактик.рф и редакцией журнала «Ресурсосберегающее земледелие».

«Основная цель конкурса — выявление будущих агробизнесменов, стремящихся к инновационной деятельности с сохранением окружающей среды и ресурсов, и стимулирование массового интереса молодежи к современным ресурсосберегающим технологиям в сельском хозяйстве», - подчеркивает президент НП «НДСЗ» Людмила Орлова. – «Сельское хозяйство России остро нуждается в высокопрофессиональных специалистах, владеющих современными технологиями сберегающего земледелия (прямого и полосового посева, технологиями точного земледелия). Только такие специалисты способны формировать конкурентоспособное сельское хозяйство в условиях участия России в ВТО».

В конкурсе приняли участие 27 студентов аграрных вузов из 16 регионов России. Наибольшее количество конкурсных работ поступило от студентов Орловского государственного аграрного университета (7), Оренбургского государственного аграрного университета (4), Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (3).

Конкурсные работы оценивались экспертной комиссией по сумме баллов, полученным по установленным критериям по 10-ти балльной шкале.

По результатам оценочного тура были единогласно отобраны 10 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов.

Первое место в конкурсе заняла Лия Затеева, магистр 1 года обучения по направлению подготовки «Агрономия» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (г. Саратов) за работу на тему: «Эффективность ресурсосберегающих приемов возделывания яровой пшеницы в Саратовском Правобережье», второе место у студента 3 курса агрономического факультета этого же вуза Антона Боброва, за работу на тему: «Проведение исследований и разработка технологии дифференцированного внесения удобрений в системе точного земледелия». Третье место за работу «Сравнительная оценка экономической и экологической эффективности применения сберегающих технологий на черноземах южных Оренбургской области» было присуждено Татьяне Щукиной, студентка 51 группы экономического факультета отделения «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» ( г. Оренбург).

Все призеры награждены денежной премией в размере 10000 руб. и годовой подпиской на журнал «Ресурсосберегающее земледелие». Помимо этого победитель, занявший 1-е место, награжден стажировкой в зарубежное инновационное хозяйство, а победитель, занявший 2 место, - участием в «Мастерской будущего».

Дополнительно были отмечены 4 конкурсанта, которые по тем или иным критериям не соответствовали всем условиям конкурса, но работы которых были признаны достойными высокой оценки и специальных поощрительных призов.

Справка:

Некоммерческое партнерство Национальное движение сберегающего земледелия (НДСЗ) создано с целью распространения передовых методов ведения сельского хозяйства и участия в формировании и осуществлении новой аграрной технологической политики России.

Миссия НДСЗ - повышение экологической (сохранение ограниченных природных ресурсов) и экономической эффективности сельхозпроизводства

Цели НДСЗ:

  • способствовать максимальному использованию аграрного потенциала России на принципах экологической эффективности (сохранения ограниченных природных ресурсов) и экономической эффективности с обеспечением доходности и конкурентоспособности сельхозпроизводителей в соответствии с требованиями ВТО для удовлетворения внутренних потребностей страны качественными продуктами и развитие экспорта.
  • участие в разработке государственной аграрной технологической стратегии, направленной на повышение экономической и экологической эффективности на всех этапах производства продовольствия.
  • способствовать быстрому трансферу современных знаний и аграрных технологий сельхозпроизводителям для развития и повышения их устойчивости.

Национальное Движение Сберегающего Земледелия является членом Европейской Федерации Сберегающего Земледелия (ECAF), а также партнером таких крупных международных организаций как (Aapressid) и (FAO).

Членами Движения являются сельхозмашиностроительные предприятия, производители семян, СЗР и минеральных удобрений (Комбайновый завод «Ростсельмаш», ООО «Квернеланд Груп СНГ», ООО «Евротехника MPS», ОАО МХК «Еврохим», ЗАО «Щелково Агрохим» и др.), а также аграрные вузы, крупные агрохолдинги, управления сельского хозяйства, агрофирмы, фермерские хозяйства и специалисты АПК по всей стране.

22 апреля 2014 г. | Метки: НДСЗ