Выйти из зоны риска: оптимизация агротехнологии в растениеводстве

Эксперты уверены, в сложившихся экономических условиях высокая себестоимость не позволяет отечественным аграриям организовать расширенное производство, а зачастую неправильное применение средств защиты растений превращают производство продуктов в убыточное. Можно ли придать импульс сельхозпроизводству в России?

По мнению многих экспертов и аналитиков, сельское хозяйство РФ находится в системном кризисе. Сегодня рентабельность производства зерна в среднем по стране крайне низка - ниже 30% - что не позволяет сельскому хозяйству поступательно развиваться. Более того, в ряде областей РФ рентабельность производства зерна отрицательная - в целом по стране в 2013 году уровень банковской задолженности сельхозорганизаций превышал объем произведенной продукции в денежном выражении.

Как повысить конкурентоспособность, а, следовательно, и доходность российских сельхозпредприятий?

Эксперты уверены, что при точной диагностике, грамотной защите полей, правильном подборе и дробном внесении удобрений (лучше через некорневые подкормки), применяя различные способы повышения коэффициента их полезного действия, можно при тех же затратах получать более высокие урожаи. При этом можно добиться значительной экономии как материальных, так и трудовых ресурсов, что позволит выйти из зоны экономического риска, в которой находятся отечественные сельхозпроизводители.

Практическим путем специалистами НПО ГК «Биоцентр» были выявлены четыре элемента оптимизации агротехнологии выращивания сельскохозяйственных культур, введение в массовую практику которых может изменить к лучшему экономику всего сельскохозяйственного производства в стране в краткосрочной перспективе и без существенных капиталовложений:

  • грамотная защита растений;
  • восстановление плодородия почвы через работу с пожнивными остатками;
  • дробные некорневые подкормки минеральными удобрениями в небольших дозах по фазам развития растений;
  • технологии сберегающего земледелия – полосовой (strip-till) и прямой посев (no-till).

Правильная защита – лучшая стратегия

Сегодня в России фактически отсутствует система массового, а главное – достоверного, фитомониторинга (экспертизы по наличию патогенов на семенах и растениях), функция осуществления которого на местах передана ФБГУ «Россельхозцентр» и фактически монополизирована им.


Полный текст статьи недоступен. Для доступа к электронной библиотеке вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.

Опубликовано в издании: Ресурсосберегающее земледелие 3(23)/2014