Емкость катионного обмена и плодородие почвы

В предыдущем номере журнала мы обещали подробнее раскрыть сущность показателей почвенного анализа, проводимого в США (лаборатория Нила Кинзи), которым не уделяется должного внимание при управлении почвенным плодородием в российском сельхозпроизводстве.

Емкость катионного обмена и плодородие почвы

Первая строка любого американского почвенного теста (табл. 1) – это не процент гумуса и значение pH почвы. В ней содержится важнейший показатель, дающий характеристику агрономической ценности почвы, с которой работает сельхозпроизводитель, - емкость катионного обмена (ЕКО).

Емкость катионного обмена – это мера способности почвы удерживать катионы, т.е. положительно заряженные ионы. Основные катионы питательных элементов – это Ca2+, Mg2+, K+, Na+. Это наиболее важные элементы питания для формирования здоровой почвы. Если они отсутствуют или находятся в дисбалансе, ни одна культура не будет хорошо расти.

Особая роль катионов недооценивается многими растениеводами. Действительно плодородные почвы содержат больше кальция, чем всех других элементов вместе взятых.

Кальций – главный транспортер других минералов и питательных элементов, включая углеводы. Атом магния – это центр каждой молекулы хлорофилла, в которых растения превращают солнечную энергию в углеводы и волокна. Калий – это мощный стимулятор роста у растений, он необходим в больших количествах также и животным, но, к сожалению, норма его потребления часто превышается. Большое количество калия вызывает буйный рост у растений, но они вырастают слабыми. Для улучшения плодородия почвы никогда не понадобится больше, чем 5% насыщенности калием. Натрий также является важным питательным элементом для растений и животных, часто его недостаток наблюдается в зонах высокого увлажнения.

Песчаная почва с небольшим содержанием органического вещества будет иметь очень низкую емкость катионного обмена, в то время как глинистая почва с большим количеством органического вещества (например, гумуса) будет иметь высокую ЕКО. Органическое вещество почвы всегда имеет высокую емкость катионного обмена, которая в свою очередь зависит от типа глины. Аналогично удерживанию катионов в почве происходит и удерживание влаги. Показатель ЕКО варьирует от низкого, в переделах 5, до высокого, в пределах 40.


Полный текст статьи недоступен. Для доступа к электронной библиотеке вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.

11 февраля 2015 г. | Метки: Журнал, Сберегающее земледелие


Опубликовано в издании: Ресурсосберегающее земледелие 3(23)/2014