Дифференцированный посев: опыт Северной Америки

Под точным посевом, как правило, понимают равномерное распределение семян в рядке. Дифференцированный посев дополняет понятие точного посева еще одним параметром – участком поля. Зная характеристики того или иного участка, сеялка сама, то есть без участия человека, должна уменьшать или увеличивать норму высева. Вопреки кажущейся сложности, воплотить технологию дифференцированного посева в жизнь вполне реально. Сегодня мировой рынок уже предлагает соответствующие модели сеялок. Проблема в другом – в подготовке к дифпосеву, ведь в точном земледелии каждый технологический элемент неразрывно связан со всеми остальными. Нельзя, лишь купив к весне «суперточную» сеялку, осенью уже ожидать сверхрезультата. Сеять по-настоящему дифференцированно, то есть с автоматическим изменением нормы посева в зависимости от прохождения того или иного участка поля, можно начать только в том случае, если у вас есть электронная карта поля. И чем больше данных за больший срок времени она будет вмещать, тем очевиднее будет положительный эффект от внедрения новейших технологий.

В 80-х годах XX столетия в США был впервые поднят вопрос о переходе к координатной системе земледелия, или, как называют данную систему в России - точному земледелию. За годы научных исследований и практического применения точное земледелие получило широкое распространение в Северной Америке. Но нельзя сказать, что все американские фермеры уже постигли всю премудрость передовых технологий. Они сомневаются, спрашивают, пробуют, а потом вникают в тонкости точного земледелия. Для качественного дифференцированного посева американские фермеры стараются накопить данные о нескольких ключевых параметрах: тип почвы, данные об урожаях прошлых лет, электропроводность и рельеф почвы (особенно наличие возвышенностей).

  • Сначала в электронной системе мы составляем так называемый индекс плодородия для каждого поля, - рассказывает Эндрю Хофнер, представитель компании Integrated AG Services. - Индекс состоит из нескольких уровней данных (уровень органического вещества в почве, уровень нормализованных данных урожайности за три-четыре года, уровень уклона). Уклон поля определяют на основе технологии GPS и тот, что фермер может наблюдать на мониторе своего комбайна. Если у вас нет всех этих данных, воспользуйтесь комбинацией двух и более видов этой информации – уже это даст подробную картину потенциала урожайности поля. Полученные данные объединяются в индекс продуктивности, соответственно которому назначаются нормы посева. Параллельно с точным посевом фермеры применяют дифференцированное внесение удобрений, а также точное опрыскивание.

Опыт применения

Как правило, американские фермеры опробуют дифференцированный посев на небольших и средних полях. Для фермера Дэвида Кондона (выращивает кукурузу на площади 680 га) внедрение технологии дифпосева началось с покупки гидравлического привода (производства Ag Leader Technology и Brunswick CVA), а также с устройства автоматического контроля прохода, которое автоматически закрывает правую и левую стороны сеялки в соответствии с картой поля. Стоит отметить, что шестирядная сеялка Кондона уже располагала механизмом контроля нормы посева. Далее фермер приобрел монитор с возможностью автопилота на основе спутниковых данных. Параллельно он начал работать с мониторингом нормы внесения удобрений и опрыскивания. Составленные карты дают возможность контролировать любые участки поля, на которых образцы почвы можно взять немедленно и диагностировать проблему практически на месте. Фермер Брэд Тинсли (Мерсер, штат Теннеси) начал заниматься точным земледелием 16 лет назад. Последние два года Тинсли экспериментирует с дифференцированным посевом кукурузы.


Полный текст статьи недоступен. Для доступа к электронной библиотеке вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.

Опубликовано в издании: Ресурсосберегающее земледелие 4(20)/2013