Проблемы плодородия и минерального питания: кто виноват и что делать?

Известно, что для получения высокого урожая хорошего качества необходимо постоянное поддержание оптимального уровня минерального питания любой сельскохозяйственной культуры.

Как в традиционной, так и в ресурсосберегающих технологиях почва нуждается в возврате элементов, которые выносятся с урожаем

Без внесения удобрений на данный момент в растениеводстве не обойтись, но если это делать по принципу «на глаз», то можно получить столько проблем с плодородием почвы, которые не решит и армия истинных агрономов и ученых. Плодородие почвы уничтожается (как и восстанавливается) постепенно, но этот процесс происходит неумолимо.

Всего в РФ по данным Минсельхоза РФ земель сельхозназначения (пашни) с низким содержанием подвижного фосфора свыше 18,6 млн. га, обменного калия – около 7,4 млн. га, органического вещества более 26,2 млн. га

За период 2006-2013 гг. в России суммарный вынос питательных веществ из почвы составил порядка 75 млн. т д.в., а внесено с органическими и минеральными удобрениями около 35 млн. т д.в. Это значит, что более половины урожая сельхозкультур формируется за счет накопленного столетиями потенциала плодородия почв, следствием чего является их истощение, деградация и в конечном итоге – выбытие из оборота.


Полный текст статьи недоступен. Для доступа к электронной библиотеке вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.

Опубликовано в издании: Ресурсосберегающее земледелие 2(22)/2014