Опыт Белгородской области

Наш журнал продолжает серию публикаций, посвященных опыту хозяйств Белгородской области, где реализуется уникальная для России региональная программа биологизации земледелия (см. №4 за 2013 г.). Сегодняшняя публикация посвящена компании «ГК Агро-Белогорье», где научились не просто утилизировать органические отходы животноводства, но и превращать их в экономически выгодные и экологически чистые удобрения.

Группа компаний «Агро-Белогорье» - крупный сельскохозяйственный холдинг в Белгородской области, специализирующийся на производстве свинины. Он был создан в июле 2007 года в целях организации эффективного управления предприятиями, осуществляющими реализацию инвестиционных проектов в рамках областной целевой программы «Развитие свиноводства». Создание вертикально интегрированных структур кластерного типа – одна из мер, принятых правительством Белгородской области, которые обеспечили подъем сельхозпроизводства в регионе, вывели отрасль на лидирующие позиции в стране. Еще в начале 2000-х годов правительство области приобрело большую часть земли в собственность. Из бюджета области выделили деньги, скупили у пайщиков землю, дабы не допустить спекулятивный оборот. Теперь правительство распоряжается этой землей и дает ее инвесторам для реализации реальных и экономически выгодных для области проектов.

«Агро-Белогорье» - один из самых крупных подобных проектов, успешно развивающихся в регионе. Сегодня холдинг осуществляет сопровождение более 50 предприятий: по промышленному производству мяса свинины, зерновых компаний, комбикормовых заводов, мясоперерабатывающего завода, предприятий по производству молока, торгового дома, автотранспортных предприятий и ряда других инфраструктурных подразделений. Всего над проектом, сопровождаемым ООО «ГК Агро-Белогорье», трудится свыше 7 тысяч человек.

Технологический процесс в холдинге построен по замкнутому циклу и включает в себя все необходимые звенья: выращивание зерна на собственной земле, производство комбикормов на своих заводах, свиноводство, мясопереработку и продажу готовой продукции через собственную сеть магазинов.

Стержнем интегрированной структуры «ГК Агро-Белогорье» является пул предприятий свиноводческой отрасли. На свиноводческих комплексах созданы все необходимые условия для достижения высоких результатов: первоклассная генетика, сбалансированное кормление, высокотехнологичное оборудование, квалифицированный обслуживающий персонал. Каждый свинокомплекс – это высокотехнологичное производство, оснащенное автоматизированными системами жизнеобеспечения животных производства немецкой компании Big Dutchman. Все технологические процессы здесь максимально оптимизированы: действует система поддержки микроклимата, автоматического кормления, удаление навоза происходит с помощью самосплавной системы.

Потребности холдинга в зерне составляют 300 тыс. тонн в год, поэтому для получения эффективных результатов при промышленном производстве мяса свинины в компании большое значение уделяется растениеводству и выработке кормов. На более чем 110 тысячах гектаров земель холдинга выращивается весь спектр культур, необходимых для производства кормов. Наличие собственных зерновых ресурсов и сектора кормопроизводства дают холдингу большое преимущество при осуществлении контроля качества комбикорма. Это позволяет оптимизировать рационы в соответствии с программами кормления животных и дает возможность системно работать над снижением затрат при производстве кормов.

В структуре посевных площадей «ГК Агро-Белогорье» 25% занимает пшеница, 25% - ячмень, 15% – соя, 12% – кукуруза, 8% - подсолнечник, остальные площади заняты многолетними травами и промежуточными культурами.

В зерновых компаниях, входящих в состав холдинга, активно применяются технологии прямого посева и минимальной обработки почвы, от плужной обработки здесь отказались несколько лет назад. По технологии прямого посева на предприятиях холдинга возделываются соя и озимая пшеница, кукуруза и подсолнечник. Под эту технологию в холдинге закупили посевные комплексы John Deere: модели 1890 и 1895 для посева зерновых культур и сеялки точного высева DB 44 - под кукурузу и подсолнечник.

Также в зерновых компаниях работают сеялки Gaspardo, для посева мелкосеямянных культур используются агрегаты Horsch и Rapid отVaderstad, также есть несколько сеялок Bourgault с анкерным сошником, которые используют по влажной почве.

В среднем в холдинге на 2 тыс. га приходится один энергонасыщенный трактор импортного производства, техника, применяемая в «ГК Агро-Белогорье», как правило, импортная. Трактора оснащены навигационными приборами, все рабочие операции в поле осуществляются с применением GPS-навигации.

По результатам прошлого года средняя урожайность возделываемых культур по всем предприятиям холдинга (в бункерном весе) составила: озимая пшеница - в среднем 48,5 ц/га (максимально – до 54 ц/га), ячмень – 30 ц/га, подсолнечник – 31 ц/га (по отдельным полям достигала 36 ц/га), соя – 21,5 ц/га (по ряду сортов урожайность достигала 30 ц/га). Сегодня перед зерновыми компаниями «ГК Агро-Белогорье» в рамках реализуемой в области программы биологизации стоит две задачи: сохранение плодородия почвы и сокращение использования минеральных удобрений. Обе задачи в холдинге решают весьма оригинально.

Свинокомплексы холдинга производят ежегодно около 2 млн. кубов свиноводческих стоков, которые в компании перерабатываются и вносятся в виде жидких органических удобрений. За счет этого сокращается количество минеральных удобрений. Также специалистами холдинга был сформирован специальный севооборот: на четырех полях вблизи лагун – отстойников животноводческих стоков осенью высевается донник, весной и в начале лета на эти поля осуществляется двукратное внесение стоков в объеме 120-160 м3 на га, после этого проводится дискование и посев озимой пшеницы. При этом минеральные удобрения не применяются совсем.


Полный текст статьи недоступен. Для доступа к электронной библиотеке вам необходимо зарегистрироваться и оформить подписку.

Опубликовано в издании: Ресурсосберегающее земледелие 1(21)/2014