Фото отчет дня поля 27.08.2015: «Кукуруза на зерно. Практика успеха Самарской области в засушливые годы»

27 августа 2015 года в селе Старый Аманак Похвистневского района Самарской области на базе ООО «Орловка» - АИЦ состоялся тематический День поля «Производство кукурузы на зерно, сои и подсолнечника в засушливых условиях Самарской области. Практика успеха».

Организаторами мероприятия стали НП «Национальное движение сберегающего земледелия» и ООО «Орловка» - АИЦ при поддержке Министерства сельского хозяйства Самарской области. Генеральные информационные партнеры - журнал «Ресурсосберегающее земледелие» и агропортал www.agropraktik.ru.

В мероприятии приняли участие более 120 человек: начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители и главные агрономы сельхозпредприятий муниципальных районов области, представители компаний-производителей сельхозтехники и семенного материала, удобрений и СЗР, сотрудники аграрных вузов. На официальном открытии Дня поля выступили заместитель министра - руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю. Ершов и глава Похвистневского района Ю.В. Рябов. - В последние годы над возделыванием кукурузы серьезно задумались в нетрадиционных для этой культуры районах (например, в степных регионах Поволжья, для которых засухи и жара - явление нередкое). По подсчетам ученых, прибыль сельхозпредприятий, получающих в условиях засухи и нехватки влаги больше сельхозпродукции в расчете на один литр воды, обещает в ближайшем будущем возрасти в разы, соответственно растет и спрос на засухоустойчивые сорта и гибриды, - отметила в своем выступлении перед участниками Дня поля генеральный директор ООО «Орловка» - АИЦ Л.В. Орлова. - Предложений семян на российском рынке – множество и зачастую определиться с выбором аграриям непросто. Ошибиться легко, а ценой этой ошибки может стать недополученный урожай и серьезные материальные убытки (особенно в засуху). Очевидно, что в нашем регионе только сорта, сочетающие высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к засухам, способны обеспечить рост величины и качества урожая, снижение текущих затрат и, в конечном счете, конкурентоспособность зерна.

Сегодня очень важно определить адаптированные к засушливым условиям сорта и гибриды, учитывая их особенности и возможности урожайности. Но даже самый лучший сорт не проявит своих потенциальных возможностей, если в хозяйстве не будет проведена качественно и в срок подготовка почвы, не будут использованы в должной мере средства химизации, обеспечены оптимальные агротехнические сроки выполнения работ. Не помогут и самые качественные сертифицированные семена - высокой урожайности, заложенной в генетике сорта, в этом случае не получить.

Главная цель Дня поля – помочь аграриям Поволжья в выборе сортов и гибридов с целью получения качественных, экологически безопасных урожаев и сохранения почвенного плодородия. В рамках мероприятия были продемонстрированы посевы 43 гибридов кукурузы, 15 гибридов подсолнечника, 4 гибридов сои. В ходе общения специалисты рассказали самарским аграриям о нюансах и экономической перспективе выращивания данных культур, а представители компаний-производителей - о наиболее эффективных средствах защиты растений, сроках и особенностях внесения удобрений.

Кроме этого, в поле были организованы демонстрационные показы, в рамках которых демонстрировалась работа уникальной для России системы дифференцированного внесения СЗР WeedSeeker, установленной на опрыскиватель Kverneland, системы автопилотирования EZ-Pilot с сеялкой MatterMacc (Италия) для посева кукурузы и подсолнечника, продемонстрированы элементы трехзвенной уборки с помощью бункеров-накопителей от компании Лилиани и технология упаковки урожая в рукава для напольного хранения, зерноуборочный комбайн ACROS 580 с жаткой ППК-81-01 "Argus 870" компании Ростсельмаш, широкозахватные сеялки AirSeeder и культватор STS Maxi (Kverneland), сеялки для прямого посева DMC Primera (Amazone) и самоходного многофункционального опрыскивателя «Туман-2» производства самарской компании ООО «Пегас-Агро».

Как отметил С.Ю. Ершов, подобные мероприятия необходимы, чтобы самарские аграрии могли оценить и в дальнейшем применять все инновации, которые сегодня существуют в сфере растениеводства. Это, по мнению замминистра, позволит повысить экономическую эффективность агропроизводства и успешно противостоять непростым погодным условиям зоны рискованного земледелия, к которой относится Самарская область.

31 августа 2015 г. | Метки: Бесплатный доступ, Практический опыт